Archive for the ‘News’ Category

Pfingstfest des USV Fanclub Großriedenthal, 19.-21.05.2018

Fanclub USV Großriedenthal_Pfingstfest 2018 (A3)

3 : 1, zweiter Saisonsieg gegen harmlose Weitersfelder

Aufstellung: Alexander Nimmervoll, Helmuth Eichberger, Georg Kamhuber, Josef Sailer, Stefan Pfaller, Mark Leutl (86. Alexander Fröhlich), Radim Ditrich, Ingomar Wenzina (84. Marcel Pechhacker), David Kavka (77. Johann Sara), Tobias Pfaller, Pavel Benda

Ersatz: Rene Herz, Alexander Fröhlich, Jochen Mantler, Johann Sara, Marcel Pechhacker

Torfolge: 1 : 0 Ingomar Wenzina (14), 2 : 0 Ingomar Wenzina (27.), 3 : 0 Pavel Benda (49.), 3 : 1 Lukas Hofer (90 +3)

Gelbe Karten: Helmut Eichberger (44. Foul), 35. + 91. (Weitersfeld Foul)

Rote Karte: Marcel Buljovcic (73. Foul, Weitersfeld)

U23: 4 : 1 (1 : 1)

22. Runde

USV Kraft Bau Großriedenthal  –  USV Weitersfeld           3 : 1 (2 : 0)

Kirchberg  –  Straning          5 : 0 (4 : 0)

Traismauer  –  Heldenberg          4 : 1 (3 : 1)

Zwentendorf  –  St. Bernhard         1 : 1 (1 : 0)

Hollenburg  –  Hadersdorf          4 : 0 (1 : 0)

Gars  –  Bergern          3 : 2 (1 : 0)

Ruppersthal  –  Sitzenberg           2 : 5 (1 : 2)

2 : 0, wieder als besseres Team gegen Hadersdorf keine Punkte

Wieder lieferte unsere Mannschaft gegen Hadersdorf ein gutes Spiel ab. In Halbzeit eins vergaben wir zu viele gute Torchancen und gerieten durch einen Weitschuß in Rückstand. Auch in Hälfte zwei drängten wir auf den Ausgleich, doch nach einem Freistoß von der Seite bugsierte Stefan Leitner den Ball unglücklich ins eigene Tor. Eine sehr gute Leistung, wie schon gegen Heldenberg lieferte der 16jährige Alexander Nimmervoll im Tor ab. Leider hat man wieder einmal als besseres Team verloren.

Aufstellung: Alexander Nimmervoll, Helmuth Eichberger, Georg Kamhuber, Stefan Leitner, Stefan Pfaller, Mark Leutl, Radim Ditrich, Ingomar Wenzina, David Kavka, Tobias Pfaller Pavel Benda

Ersatz: Rene Herz, Werner Fischer, Alexander Fröhlich, Jochen Mantler

Torfolge: 1 : 0 Clemens Döttl (40.), 2 : 0 Stefan Leitner (78. Eigentor)

Gelbe Karten: 56., 61.,66. (alle Hadersdorf)

Ausfälle:  Josef Sailer und Marcel Pechhacker (verletzt), Johann Sara (verhindert)

U23: 4 : 1

21. Runde

SC Hadersdorf  –  USV Kraft Bau Großriedenthal         2 : 0 (1 : 0)

St. Bernhard  –  Ruppersthal          3 : 1 (1 : 1)

Straning  –  Gars          0 : 4 (0 : 1)

Heldenberg  –  Hollenburg         0 : 0

Bergern  –  Traismauer          1 : 5 (1 : 1)

Sitzenberg  –  Kirchberg

Weitersfeld  –  Zwentendorf

1:3, reichte leider wieder nicht, letzter Platz einzementiert

Aufstellung: Alexander Nimmervoll, Werner Fischer, Helmuth Eichberger, Georg Kamhuber, Johann Sara, Stefan Pfaller, Mark Leutl, Ingomar Wenzina, David Kavka, Tobias Pfaller (80. Stefan Leitner), Pavel Benda

Ersatz: Rene Herz, Stefan Leitner, Alexander Fröhlich, Jochen Mantler

Torfolge: 0 : 1 Karl Burkhart (37.), 0 : 2 Christian Hogl (54. Strafst.), 1 : 2 David Kavka (55.),  1 : 3 Christian Hogl(86.)

Gelbe Karten: Helmuth Eichberger (14. Foul), Johann Sara (35. Foul), Ingomar Wenzina (74. Foul); Lukas Ehmoser (41. Foul)

Ausfälle:  Radim Ditrich (gesperrt), Josef Sailer und Marcel Pechhacker (verletzt)

U23: 2 : 5

20. Runde

USV Kraft Bau Großriedenthal  –  SV Heldenberg         1 : 3 (0 : 1)

Traismauer  –  Straning          4 : 1 (1 : 1)

Weitersfeld  –  Hadersdorf          4 : 0 (2 : 0)

Kirchberg  –  St. Bernhard         0 : 2 (0 : 10

Zwentendorf  –  Ruppersthal          3 : 3 (1 : 1)

Gars  –  Sitzenberg          5 : 1 (3 : 1)

Hollenburg  –  Bergern          0 : 2 (0 : 1)

Pfingstfest des USV Fanclub Großriedenthal, 19.-21.05.2018

Fanclub USV Großriedenthal_Pfingstfest 2018 (A3)

Zwei Eigentore leiteten Niederlage in Bergern ein

Aufstellung: Rene Herz, Werner Fischer, Josef Sailer (71. Stefan Leitner), Georg Kamhuber, Johann Sara, Mark Leutl, Ingomar Wenzina, David Kavka, Radim Ditrich, Tobias Pfaller, Pavel Benda

Ersatz: Alexander Nimmervoll, Stefan Leitner, Helmut Eichberger, Alexander Fröhlich, Jochen Mantler

Torfolge: 0 : 1 Ingomar Wenzina (17.), 1 : 1 Radim Ditrich (38. Eigentor), 2 : 1 Bakir Duran (42.),  3 : 1 Josef Sailer (44. Eigentor), 4 : 1 Frantisek Kastovsky (63.), 4 : 2 David Kavka (72.), 5 : 2 Petr Kasny (88.)

Gelbe Karten: Radim Ditrich (35. Foul), Stefan Leitner (73. Foul); 33. (Bergern)

U23: 4 : 1

19. Runde

SV Bergern  –  USV Kraft Bau Großriedenthal          5 : 2 (3 : 1)

Ruppersthal  –  Kirchberg         1 : 0 (1 : 0)

Heldenberg  –  Weitersfeld         2 : 1 (0 : 1)

Sitzenberg  –  Traismauer          0 : 6 (0 : 3)

Hadersdorf  –  Zwentendorf          1 : 2 (1 : 1)

St. Bernhard  –  Gars          2 : 1 (1 : 0)

Straning  –  Hollenburg         5 : 0 (2 : 0)

3 : 3, wieder Sieg in Nachspielzeit gegen Straning verspielt

Aufstellung: Rene Herz, Werner Fischer, Josef Sailer, Georg Kamhuber, Helmut Eichberger (66. Marcel Pechhacker), Stefan Pfaller, Mark Leutl (83. Ingomar Wenzina), David Kavka, Radim Ditrich, Tobias Pfaller, Pavel Benda

Ersatz: Mario Pöschl, Ingomar Wenzina, Marcel Pechhacker, Johann Sara, Jochen Mantler

Torfolge: 1 : 0 David Kavka (10.), 1 : 1 Stefan Rapp (26.), 1 : 2 Jiri Prohazka (40.), 2 : 2 Tobias Pfaller (66.), 3 : 2 Pavel Benda (91.), 3 : 3 Stefan Bauer (93.)

Gelbe Karten: David Kavka (77. Kritik), Radim Ditrich (92. Foul), Marcel Pechhacker (93. Unsportl.); 31., 55., 79. u. 85. (alle Straning)

Gelb/Rote Karte: Stefan Rapp (83. Foul)

U23: 3 : 3 (2 : 1)

Patronanz: Getränke Lichtenegger, Eggenburg; Ballspende: Franz Geier, Ottenhal; VIP-Wein: Toni Bauer, Großriedenthal

18. Runde:

USV Kraft Bau Großriedenthal  –  SV Straning         3 : 3 (1 : 2)

Hadersorf  –  Heldenberg         0 : 2 (0 : 1)

Traismauer  –  St. Bernhard         3 : 0 (2 : 0)

Weitersfeld  –  Bergern          3 : 6 (2 : 2)

Gars  –  Ruppersthal          4 : 0 (0 : 0)

Zwentendorf  –  Kirchberg          0 : 4 (0 : 1)

Hollenburg  –  Sitzenberg          2 : 2 (0 : 0)

4 : 2 Niederlage, nichts zu holen in Sitzenberg

Aufstellung: Rene Herz, Werner Fischer, Josef Sailer, Georg Kamhuber (66. Johann Sara), Helmut Eichberger, Stefan Pfaller, Mark Leutl, David Kavka, Radim Ditrich (66. Marcel Pechhacker), Tobias Pfaller, Pavel Benda

Ersatz: Alexander Nimmervoll, Ingomar Wenzina, Marcel Pechhacker, Johann Sara

Torfolge: 1 : 0 Rafael Ramsl (5.), 2 : 0 Rafael Ramsl (15.), 2 : 1 Pavel Benda (48.), 3 : 1 Manuel Bäck (58.), 4 : 1 Adam Stredula (80.), 4 : 2 Marcel Pechhacker (82.)

Gelbe Karten:

U23: 4 : 1 (0 : 0)

17. Runde

SC Sitzenberg  –  USV Kraft Bau Großriedenthal         4 : 2 (2 : 0)

Kirchberg  –  Gars          3 : 3 (1 : 2)

Straning  –  Weitersfeld           0 : 2 (0 : 0)

Heldenberg  –  Zwentendorf          2 : 0 (2 : 0)

St. Bernhard  –  Hollenburg          3 : 2 (2 : 2)

Ruppersthal  –  Traismauer         1 : 3 (0 : 1)

Bergern  –  Hadersdorf         2 : 3 (0 : 1)

In Nachspielzeit Punkte gegen Kirchberg verschenkt

Aufstellung: Rene Herz, Werner Fischer, Josef Sailer, Georg Kamhuber, Helmut Eichberger (45. Marcel Pechhacker), Stefan Pfaller, Mark Leutl (83. Stefan Leitner), David Kavka, Radim Ditrich, Tobias Pfaller, Pavel Benda

Ersatz: Alexander Nimmervoll, Stefan Leitner, Ingomar Wenzina, Jochen Mantler, Alexander Fröhlich

Torfolge: 1 : 0 Radim Ditrich (7.), 2 : 0 Pavel Benda (10.), 2 : 1 Patrick Schöttel (Strafstoß 90+2), 2 : 2 Patrick Schöttel (90 + 4)

Gelbe Karten: Josef Sailer (79. Unsportl.), David Kavka (81. Foul), Pavel Benda (87. Unsportl.); Patrick Schöttel (15.), Baskim Ilazi (79.)

U23: 0 : 0

Patronanz: Installateurmeisterbetrieb Gugerell & Indrizi aus Kirchberg/Wagr.; Ballspende: Renate Umlauf; Geschenkskorb: Willi Umlauf; VIP-Weinspende: Weinhof Mantler aus Ebersbrunn; VIP-Brote: Eva Herz

Nachtrag 14. Runde

USV Kraft Bau Großriedenthal  – USC Graf Kirchberg/Wagram         2 : 2 (2 : 0)

Bergern  –  Straning          0 : 0

Hollenburg  –  Gars          1 : 2 (1 : 0)

Heldenberg  –  Sitzenberg          1 : 0 (0 : 0)

Weitersfeld  –  Ruppersthal          1 : 2 (1 : 1)

Zwentendorf  –  Traismauer          0 : 0

Hadersdorf  –  St. Bernhard           2 : 2 (0 : 0)

0 : 2 Heimschlappe gegen St. Bernhard

Für dieses Spiel braucht man nicht viele Worte, die Truppe ließ alle Tugenden einer abstiegsgefährdenten Mannschaft vermissen. Ohne Spielwitz, ohne Körpereinsatz und Kampfgeist kannst du gegen einen kampfstarken und spielerisch guten Gegner nichts holen. Am Ostermontag gegen Kirchberg brauchen wir eine Steigerung um 100%, um den Anschluss nicht frühzeitig zu verlieren.

Aufstellung: Rene Herz, Werner Fischer, Josef Sailer, Georg Kamhuber, Marcel Pechhacker (80. Stefan Leitner), Stefan Pfaller, Mark Leutl (64. Ingomar Wenzina), David Kavka, Radim Ditrich, Tobias Pfaller, Pavel Benda

Ersatz: Alexander Nimmervoll, Stefan Leitner, Ingomar Wenzina, Helmut Eichberger, Alexander Fröhlich

Torfolge: 0 : 1 Jan Dobrovolny (15.), 0 : 2 Jan Dobrovolny (55.)

Gelbe Karten: Dominik Zotter (70.Unsportl., St. Bernhard)

Ausfälle: Jochen Mantler (verhindert)

U23: 2 : 2 (1 : 0)

16. Runde

USV Kraft Bau Großriedenthal  –  USV St. Bernhard          0 : 2 (0 : 1)

Haderdorf  –  Straning           2 : 0 (1 : 0)

Traismauer  –  Kirchberg/Wagr.          4 : 3 (0 : 1)

Weitersfeld  – Sitzenberg          3 : 3 (2 : 2)

Zwentendorf  – Gars           1 : 0 (1 : 0)

Hollenburg  –  Ruppersthal          1 : 0 (0 : 0)

Heldenberg  –  Bergern           2 : 1 (1 : 1)