Pfingstfest des USV Fanclub Großriedenthal, 19.-21.05.2018

3 : 1, zweiter Saisonsieg gegen harmlose Weitersfelder

Aufstellung: Alexander Nimmervoll, Helmuth Eichberger, Georg Kamhuber, Josef Sailer, Stefan Pfaller, Mark Leutl (86. Alexander Fröhlich), Radim Ditrich, Ingomar Wenzina (84. Marcel Pechhacker), David Kavka (77. Johann Sara), Tobias Pfaller, Pavel Benda Ersatz: Rene Herz, Alexander Fröhlich, Jochen Mantler, Johann […]

2 : 0, wieder als besseres Team gegen Hadersdorf keine Punkte

Wieder lieferte unsere Mannschaft gegen Hadersdorf ein gutes Spiel ab. In Halbzeit eins vergaben wir zu viele gute Torchancen und gerieten durch einen Weitschuß in Rückstand. Auch in Hälfte zwei drängten wir auf den Ausgleich, doch nach einem Freistoß von […]

1:3, reichte leider wieder nicht, letzter Platz einzementiert

Aufstellung: Alexander Nimmervoll, Werner Fischer, Helmuth Eichberger, Georg Kamhuber, Johann Sara, Stefan Pfaller, Mark Leutl, Ingomar Wenzina, David Kavka, Tobias Pfaller (80. Stefan Leitner), Pavel Benda Ersatz: Rene Herz, Stefan Leitner, Alexander Fröhlich, Jochen Mantler Torfolge: 0 : 1 Karl […]

Pfingstfest des USV Fanclub Großriedenthal, 19.-21.05.2018

 

Abgesagt! Heimspiel gegen Kirchberg/W. abgesagt; Ersatztermin Ostermontag

Leider musste das erste Heimspiel witterungsbedingt abgesagt werden.

Nach durchwachsener Vorbereitung, nur vier Spiele auf Kunstrasen, geprägt durch schlechtes Wetter, krankheitsbedingten Ausfällen, weiß man eigentlich nicht wo die Mannschaft leistungsmäßig steht. Mit Kirchberg/W. starten wir gleich mit einem Nachbarschaftsderby. Das erste Spiel sollte mit Erfolg eingefahren werden, da es richtungsweisend für den weiteren Saisonverlauf sein kann. Mit unseren neuen Legionären sollten wir in der Offensive besser aufgestellt sein.

14. Runde

Bergern  –  Straning          0 : 0

restliche Spiele finden Ostermontag statt

Vorbereitungsspiele Frühjahr 2018

Traniningsbeginn: Montag 5. Februar 2018, 19 Uhr

Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr in Hollabrunn:  USV  –  Ziersdorf         abgesagt (Platzsperre)

Samstag, 17. Februar, 16 Uhr in 1220 Wien, Hopsagasse:  USV  –  Stetteldorf         5 : 3           Torschützen: Tobias Pfaller (3), David Kavka, Pavel Benda

Samstag, 24. Februar, 14 Uhr in 1220 Wien, Hopsagasse:  USV  –  Nappersdorf          3 : 5

Sonntag, 4. März, 18 Uhr in Obergrafendorf:  USV  –  Schönfeld          2 : 6 (2 : 0)

Tore: Pavel Benda (2)

Freitag, 09. März, 19 Uhr, in Hollabrunn:  USV  –  Hollabrunn         3 : 2 (2 : 1)

Tore Tobias Pfaller, Mark Leutl, Pavel Benda

Spieltermine Frühjahr 2018

 MS-Auslosung Frühjahr 18MS-Auslosung Frühjahr 18-2MS-Auslosung Frühjahr 18-3

Benefiz-Hallenturnier in Krems, am 7. Jänner 2018

Plakat Krems Benefiz 2018Turnierplan Krems Benefiz 2018

Frohe Weihnachten und alles Gute im neuen Jahr 2018

Weihnachts- u. Neujahrswünsche

Einladung zur Weihnachtsfeier

Einladung Weihnachtsfeier_1stg

Nächster Termin: Hallenturnier in Eggenburg am 24. November, 18 Uhr

Sportlich geht es mit einem Schiri-Hallenturnier der Gruppe Nordwest in Eggenburg, am 24. November, um 18 Uhr weiter.

Gruppe A:  Eggenburg U23, Gars, Heldenberg, Straning, St. Bernhard

Gruppe B:  USV Kraft Bau Großriedenthal, Retz U23, Röschitz, Weitersfeld, Ziersdorf

2 : 3, kein Glück auch in der letzten Partie gegen Gars

Nach guter kämperischer Leistung verlor man auch diese Partie unglücklich durch einen abgefälschten Freistoß in der 91. Minute und überwintert als letzter in der Tabelle.

Aufstellung: Rene Herz, Werner Fischer, Helmut Eichberger, Georg Kamhuber, Stefan Pfaller (77. Mark Leutl), Jochen Mantler, Radim Ditrich, Tobias Pfaller, Ingomar Wenzina, Marcel Pechhacker, Marek Vavrusa

Ersatz: Alexander Nimmervoll, Mark Leutl, Stefan Leitner, Leopold Keusch, Alexander Fröhlich

Torfolge: 0 : 1 Daniel Schachinger (1.), 1 : 1 Tobias Pfaller (55.), 1 : 2 Daniel Schachinger (64.), 2 : 2 Werner Fischer (89.), 2 : 3 Matthias Steininger (91. Freistoß, abgefälscht)

Gelbe Karten: Stefan Pfaller (35.), Radim Ditrich (75. Foul); 76. und 91. (Gars)

Ausfälle: Thomas Geier (verletzt), Vladimir Gligic (verletzt),  Benjamin Berndl (verletzt)

U23: 1 : 3 (1 : 2)

Der USV Kraft Bau Großriedenthal bedank sich bei den Gönnern recht herzlich:

Patronaz: Sparkasse Kirchberg/Wagr. vertreten durch Manfred Schober; Ballspende: Eisenhandlung Frassl aus Kirchberg/Wagr.; VIP-Wein: Weinhof Pöschl aus Großriedenthal; VIP-Brote: Sabine Greil aus Ziersdorf; Bierkorb: Manfred Binder aus Hohenwarth

13. Runde

USV Kraft Bau Großriedenthal  –  SCU Gars           2 : 3 (0 : 1)

Hadersdorf  –  Ruppersthal          5 : 1 (2 : 1)

Hollenburg  –  Traismauer           1 : 1 (0 : 1)

Heldenberg  –  St. Bernhard           2 : 3 (0 : 3)

Straning  –  Zwentendorf           3 : 1 (2 : 1)

Bergern  –  Sitzenberg           5 : 0 (2 : 0)

Weitersfeld  –  Kirchberg/Wagr.          1 : 2 (1 : 0)

 

0 : 3, keine Chance mit dem letzten Aufgebot gegen Bergern

Aufstellung: Rene Herz, Werner Fischer, Georg Kamhuber, Stefan Pfaller, Johann Sara, Jochen Mantler, Radim Ditrich (60. Stefan Leitner), Tobias Pfaller, Ingomar Wenzina, Marcel Pechhacker, Marek Vavrusa

Ersatz: Alexander Nimmervoll, Stefan Leitner, Leopold Keusch

Torfolge: 0 : 1 Bakir Duran (24.), 0 : 2 Jakub Kuznik (84.), 0 : 3 Frantisek Kastovsky (91.)

Gelbe Karten: Marcel Pechhacker (76. Kritik), Stefan Pfaller (80. Unsportl.); 55., 77. und 86. (Bergern)

Ausfälle: Mark Leutl (verletzt), Thomas Geier (verletzt), Vladimir Gligic (verletzt),  Benjamin Berndl (verletzt)

U23: wird nachgetragen

Nachtragsspiele:

USV Kraft Bau Großriedenthal  –  SV Bergern          0 : 3 (0 : 1)

Heldenberg  –  Straning          3 : 1 (1 : 0)

Zwentendorf  –  Hollenburg         1 : 1 (0 : 0)

Unglückliche Niederlage in Traismauer

Aufstellung: Rene Herz, Helmuth Eichberger, Werner Fischer, Georg Kamhuber, Stefan Pfaller (72. Marcel Pechhacker), Johann Sara, Jochen Mantler, Radim Ditrich, Tobias Pfaller, Mark Leutl (35. Ingomar Wenzina), Marek Vavrusa

Ersatz: Alexander Nimmervoll, Ingomar Wenzina, Stefan Leitner, Marcel Pechhacker, Alexander Fröhlich

Torfolge: 1 : 0 Martin Limanovski (77.)

Gelbe Karten: Georg Kamhuber (47. Unsportl.), Radim Ditrich (50. Foul), Helmut Eichberger (54. Foul, im nächsten Spiel gesperrt), Tobias Pfaller (87. Kritik), Jochen Mantler (93. Foul); 82. u. 84. (Traismauer)

Ausfälle: Thomas Geier (verletzt), Vladimir Gligic (verletzt),  Benjamin Berndl (verletzt)

U23: 14 : 0 (6 : 0)

12. Runde

SC Traismauer  –  USV Kraft Bau Großriedenthal          1 : 0 (0 : 0)

Gars  –  Weitersfeld          1 : 1 (0 : 0)

Ruppersthal  –  Heldenberg         1 : 1 (1 : 1)

Kirchberg  –  Hadersdorf          4 : 0 (1 : 0)

St. Bernhard  –  Bergern           2 : 1 (0 : 1)

Sitzenberg  –  Straning          abgesagt

Zwentendorf  –  Hollenburg         abgesagt